Full Details for Lot 151

Auction 777, Lot # 151

GUNTHER GERZSO
(Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Cabeza
Firmado y fechado 50
Óleo y lápiz sobre papel adherido a tela
Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, abril de 2013.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes / Museo Nacional de Arte Moderno.
El montaje sobre tela y el barnizado de esta obra no fueron realizados por el artista, se hicieron posteriormente.
La pasión de Gerzso es una especie de saturación. Anhela el grado máximo del color, bañado en sí mismo, pensando por sí mismo, viviendo en su propia atmósfera un color que él posee y que ha confinado en su obra para toda la eternidad. Este confinamiento lo aprendió Gerzso quien llegó a producir tanta saturación como el contraste.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Siglo XX 1951-2000. México. Promoción de Arte Mexicano, 2005.

47 x 37 cm
Estimado $140,000-200,000